Dienststellen

Die Aufgaben der Stadt Philippsburg sind sehr vielfältig. Nachfolgend haben wir die einzelnen Aufgabenbereiche aufgelistet und die Telefonnummern sowie die Email-Adressen unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter hinterlegt. Mit einem Klick bei der zuständigen Mitarbeiterin oder beim Mitarbeiter können Sie per Email Kontakt zu uns aufnehmen.

Büro des Bürgermeisters

Martus, Stefan Bürgermeister Zimmer 101 07256 87-101 stefan.martus@philippsburg.de
Gerber, Beate Assistenz Bürgermeister Zimmer 102 07256 87-101 beate.gerber@philippsburg.de
Lamm, Jacqueline Sekretariat/Geschäftsstelle GR Zimmer 102 07256 87-209 jacqueline.lamm@philippsburg.de

Fachdienst 10 Zentrale Dienste

Gilliar, Claus Fachdienstleiter/Liegenschaften  Zimmer 113  07256 87-135  claus.gilliar@philippsburg.de
Jungkind, Ingrid Beschaffung Zimmer 104 07256 87-153 ingrid.jungkind@philippsburg.de
Goppelsröder, Michael EDV - Elektronische Datenverarbeitung Zimmer 022 07256 87-128 michael.goppelsroeder@philippsburg.de
Ignatz, Jennifer EDV - Elektronische Datenverarbeitung/Archiv Zimmer 022 07256 87-117 jennifer.ignatz@philippsburg.de
Seelinger, Helmut Gebäudemanagment Zimmer 110 07256 87-159 helmut.seelinger@philippsburg.de
Schieffer, Arnd Hausmeister Zimmer 07256 87-203 arnd.schieffer@philippsburg.de
König, Veronika Informationszentrale Zentrale 07256 87-0 veronika.koenig@philippsburg.de
Schweikert, Gabriele Informationszentrale Zentrale 07256 87-0 gabriele.schweikert@philippsburg.de
Bobrowski, Dunja Personal Zimmer 105 07256 87-154 dunja.bobrowski@philippsburg.de
Zieger, Anita Personal Zimmer 105 07256 87-143 anita.zieger@philippsburg.de

Fachdienst 11 Finanzwesen

Day, Dieter Beigeordneter/Fachdienstleiter Zimmer 021 07256 87-140 dieter.day@philippsburg.de
Kammerer, Tobias Finanzmanagement Zimmer 201 07256 87-139 tobias.kammerer@philippsburg.de
Pfettscher, Stefan Kassenleiter Zimmer 018 07256 87-145 stefan.pfettscher@philippsburg.de
Deißler, Christine Stadtkasse Zimmer 017 07256 87-351 christine.deißler@philippsburg.de
Klingenfuß, Uta Stadtkasse Zimmer 017 07256 87-146 uta.klingenfuss@philippsburg.de
Geiger, Barbara Steuer, Abgabe, Entgelte Zimmer 019 07256 87-296 barbara.geiger@philippsburg.de
Bubenitschek, Wolfgang Rechnungswesen Zimmer 020 07256 87-141 wolfgang.bubenitschek@philippsburg.de
Danner, Andrea Rechnungswesen Zimmer 019 07256 87-137 andrea.danner@philippsburg.de
Bastel, Marion Wasser und Abwassergebühren Zimmer 021 07256 87-147 marion.bastel@philippsburg.de

Fachdienst 20 Bürgerdienstleistungen und Soziales

Berny, Mario Fachdienstleiter  Zimmer 008 07256 87-123 mario.berny@philippsburg.de
Becker, Gerda Bürgerbüro/Rentenangelegenheiten Zimmer 011 07256 87-138 gerda.becker@philippsburg.de
Pospisil, Barbara Bürgerbüro/Rentenangelegenheiten Zimmer 012 07256 87-208 barbara.pospisil@philippsburg.de
Heil, Manuela Bürgerbüro/Ortsverwaltung Rheinsheim Zimmer 011 07256 87-122 manuela.heil@philippsburg.de
Hambsch, Ulrike Bürgerbüro/Ortsverwaltung Huttenheim Zimmer 010 07256 87-360 ulrike.hambsch@philippsburg.de
Ludwig, Verena Bürgerbüro Zimmer 010 07256 87-132 verena.ludwig@philippsburg.de
Weber, Anna-Lena Bürgerbüro Zimmer 013 07256 87-133 anna-lena.weber@philippsburg.de
Burgert, Gabriele Friedhofswesen Zimmer 003 07256 87-110 gabriele.burgert@philippsburg.de
Braun, Edelgard Gewerbe- und Ordnungsrecht/Hallenvermietung Zimmer 009 07256 87-121 edelgard.braun@philippsburg.de
Tirolf, Timo Öffentliche Sicherheit/Feuerwehrwesen Zimmer 005 07256 87-125 timo.tirolf@philippsburg.de
Braun, Roland Öffentliche Sicherheit/Gemeindevollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-358 roland.braun@philippsburg.de
Wegmann, Monika Öffentliche Sicherheit/Gemeindevollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-352 monika.wegmann@philippsburg.de
Maier, Sabine Standesamt Zimmer 004 07256 87-134 sabine.maier@philippsburg.de

Fachdienst 21 Bildung, Generationen und Sport

Schweikert, Erich Fachdienstleiter  Zimmer 107 07256 87-168 erich.schweikert@philippsburg.de
Metzger, Rita Bildung, Generationen, Sport / Flüchtlinge Zimmer 106 07256 87-136 rita.metzger@philippsburg.de
Schreiner, Rike Bildung, Generationen, Sport / Ferienprogramm Zimmer 108 07256 87-156 rike.schreiner@philippsburg.de
Hauer, Katja Kindergartenwesen  Zimmer 204 07256 87-621 katja.hauer@philippsburg.de

Fachdienst 30 Räumliche Planung, Stadtentwicklung, Bauen

Pilz-Hailer, Gudrun Fachdienstleiterin / Bauleitplanung Zimmer 114 07256 87-157 gudrun.pilz-hailer@philippsburg.de
Belle, Julia Bauordnung / Baugenehmigungen Zimmer 115 07256 87-155 julia.belle@philippsburg.de
Weis, Rebekka Bauordnung / Baugenehmigungen Zimmer 115 07256 87-152 rebekka.weis@philippsburg.de
Kraft, Achim Gutachterausschuss  Zimmer 117 07256 87-150 achim.kraft@philippsburg.de

Fachdienst 31 Tiefbau und Umweltschutz

Steinel-Hofmann, Helga Fachdienstleiterin / Umweltschutz Zimmer 109 07256 87-127 helga.steinel-hofmann@philippsburg.de
Wittemann, Erhard Tiefbau Zimmer 111 07256 87-158 erhard.wittemann@philippsburg.de

Außenstellen

Bauhof Philippsburg, Ausfallweg 5, 76661 Philippsburg

Springer, Harald Bauhofleiter   07256 87-160 harald.springer@philippsburg.de
Notheisen, Petra Sekretariat   07256 87-149 petra.notheisen@philippsburg.de

Forstverwaltung, Rheinstr. 30, 76661 Philippsburg

Hautz, Christian Revierleiter   07256 87-362 christian.hautz@philippsburg.de

Gärtnerei, Ausfallweg 5, 76661 Philippsburg

Götz, Ulrich Gärtnereileiter   07256 87-163 ulrich.goetz@philippsburg.de
Notheisen, Petra Sekretariat   07256 87-149 petra.notheisen@philippsburg.de

Kläranlage, Gewann Gänsweide, 76661 Philippsburg

Zieger, Bernd Klärmeister   07256 800644 klaeranlage_philippsburg@t-online.de

Wasserwerk, Mittlerer Weg, 76661 Philippsburg

Hormel, Harald Wassermeister   07256 5898 wasserwerk.philippsburg@t-online.de